Правда ли, что сертификат CAP аналогичен сертификату профессионального бухгалтера

Нет, сертификат CAP не соответствует законодательству РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и требованиям Министерства финансов в отношении содержания программ обучения. Например, курс по финансовому учету CAP не готовит […]

Признаются ли сертификаты ИПБР сертификатами профессионального бухгалтера Казахстана?

С этим вопроса к нам поступило несколько обращений от обладателей сертификата CAP. Отметим, что эти запросы поступили в связи с информацией, размещенной на сайте Палаты профессиональных бухгалтеров, о заключении соглашения […]

Ответ Министра финансов относительно статуса CAP/CIPA

Добрый день! Подскажите, пож-та, где можно посмотреть перечень аккредитованных организаций по профессиональной организации бухгалтеров РК? Если такого перечня нет, то тогда ответьте, пож-та, является ли сертификат CAP/CIPA (ЕССБА) сертификатом профессионального […]

Соответствуют ли сертификаты CAP/CIPA требованиям закона? (ответ МФ РК)

ВОПРОС «Добрый день, у меня вопросы касательно п.5.ст.22 Закона РК “О бухгалтерском учете”. 1. Появились ли аккредитованные организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, имеющие право принимать экзамены и выдавать сертификаты? 2. […]

Каков статус сертификатов CIPA? (ответ МФ РК)

Вопрос «Здравствуйте! Я отправляла запрос № 393 по статусу сертификатов САР бухгалтер-практик выдаваемых ППБ через ЕССБА. Приравнивается ли он к сертификату гособразца в соответствии с законом о бухгалтерском учете? Также […]