Один из наших сотрудников аудиторской фирмы должен проводить проверку годовой отчетности акционерного общества. Он же является одним из учредителей данного акционерного общества. Не нарушаются ли в данной ситуации принципы аудита?

Аудит, Консультации

В данной ситуации нарушается не только принцип независимости аудиторской организации, но и требования Закона РК «Об аудиторской деятельности». Согласно статье 24 Закона, запрещается проведение аудита аудиторской организацией: заказчиков, чьим участником, кредитором является данная аудиторская организация или ее работники, осуществляющие данный аудит; исполнители которой имеют личные имущественные интересы в аудируемом субъекте. Результаты аудита могут быть опротестованы заинтересованными лицами, в случае выяснения связи между АО и сотрудником аудиторской организации, являющимся учредителем (акционером) АО, как лицо, имеющее интерес в аудируемом субъекте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked